Наша форма



 

Начало » 2009 » Май » 15 » ИСТОРИЯ АФ УКРАИНЫ
ИСТОРИЯ АФ УКРАИНЫ
14:30

 

1994 год – рождение Украинской федерации американского футбола.

Нелёгкими выдались девяностые годы для американского футбола в СНГ. Достаточное финансирование заморской забавы растворилось в воздухе, и это привело к тому, что в городах бывшего Советского Союза стали постепенно закрываться клубы американского футбола, например, такие как: Московские «Маги»; Челябинские «Федералы»; Московские «Богатыри»; «Уральские Зверобои» и Московские «Гиганты» – ушли, куда глаза глядят. А ведь это были команды, слеплённые из мастеров спорта, Московские «Богатыри» даже были чемпионами СНГ, за клуб играл сам Владимир Турчинский, человек, спортивные рекорды которого занесены в «Книгу рекордов Гиннеса». Клубы ездили в США, где играли с командами «полупрофи». Казалось бы, в таких сложных экономических и социальных условиях и помыслить нельзя было о том, чтобы браться за создание целой федерации атлетической, жёсткой, умной игры с овальным мячом в Украине. Ведь для реализации грандиозных планов нужны были немалые деньги. Однако соратников, окрыленных успехом в Харькове, Киеве и Донецке, уже не могли остановить никакие трудности. Молодые энтузиасты настойчиво искали возможности преодолеть все барьеры, которые возникали на их тернистом пути, они уверенно разворачивали свою деятельность. Заокеанская игра прижилась на украинской земле.

В 1993 году прошёл первый чемпионат Украины по американскому футболу, в чемпионате приняло участие 5 команд: Харьковские «Атланты»; Донецкие «Скифы»; Киевские «Ястребы»; Харьковские «Казаки»; Черкасские «Барсы». С 1993 г. Чемпионат Украины проходил в городе Харькове. Все команды съезжались в центр американского футбола на Украине, и там боролись за первенство в чемпионате. Золотые медали чемпионата завоевали Харьковские «Атланты».

Новый вид спорта, на первых порах не избалованный заботой спортивных функционеров, вниманием прессы и даже зрителей, которые слабо разбирались в тонкостях игры, не только выжил в сложной экономической ситуации, но и развился в самостоятельную, хорошо отлаженную структуру, но и по силе духа, воле к победе, накалу страстей он очень близок нашему народу. Энтузиастам американского футбола на Украине пришлось приложить немало сил, чтобы отвоевать место «под солнцем» в спортивном отечественном движении.

В 1994 году футбольный клуб Харьковские «Атланты» вошёл в состав 25 лучших команд Европы, и стал серебряным призёром турнира чемпионов европейских стран «АренаБоул».

В 1994 году в Комитете не олимпийских видов спорта зарегистрировалась Украинская Федерация Американского Футбола (УФАФ). УФАФ возглавил президент донецких «Скифов» Олег Шутов. Целью федерации является не только проведение регулярного Чемпионата Украины, но и развитие детского и юношеского американского футбола в Украине.

26 июня 1994 г., в Москве, прошёл турнир «Кремлёвский Кубок». В турнире приняли участие команды – Киевские «Разрушители»; Московские «Мустанги»; «Сибирсие Тигры»; Минские «Зубры». Киевские «Разрушители» завоевали второе место.

Активно развиваться футбол начал с 1996 года. Появилась команда в Виннице – «Волки». Её основателями являются Фимин Олег и Авдеев Игорь, которые являлись одновременно и тренерами команды.

Для популяризации американского футбола в стране и игровой практики футболистов, с 1995 года воротилы американского футбола начали проводить Кубковые игры на Украине – «Кубок Президента Федераций», «Кубок Федераций», «Кубок Украины», а так же международные Кубковые игры с командами стран СНГ, – «Кубок СНГ», «Кубок Вызова». Руководство федерации пошли по принципу Европы – начали проводить международные турниры, товарищеские встречи между сборными командами европейских стран, сборными США не только в столице Украины и в Донецке, но и в других городах Украины, где развивается американский футбол. В 1996 году изменилась система проведения национального первенства. Команды уже играли по круговой системе – игра дома и игра на выезде. Чтобы больше разбираться в тонкостях игры и усовершенствования игровой практики, очень много времени уделяли изучению тактики и техники, отрабатывали приёмы и комбинации. Это было самым главным, ведь физические кондиции у большинства игроков находились на достаточно высоком уровне. Приглашались тренера с родины американского футбола, команды выезжали за границу на товарищеские встречи в Австрию, Швецию, Германию, Америку.

С 1996 года УФАФ является полноправным членом Европейской федерации американского футбола.

Зимой 1998 года в Киеве создана команда «Гепарды», в последствии была переименована на «Бомбардиры». Клуб возглавили бывшие воспитанники Киевских «Разрушителей» Андрей Горлов и Владимир Бржезинский. В этом же году канадский миссионер Рэнди Фризен при поддержке миссионерского движения «Христианство и спорт» и помощников Александра Дмитриева и Виталия Фурсова из студентов создал в Ужгороде команду «Лесорубы». В Донецке организовался клуб «Орлы».

С 1998 года в г. Донецке регулярно проводятся зимний и весенний международные турниры в закрытом помещении «Донбасс АренаБоул». В нём принимают участие команды с Украины, Белоруссии, России, Молдовы.

Не секрет, что об американском футболе любители спорта в Украине знают крайне мало, хотя эта игра уже с 1989 года культивируется на украинской земле. Поэтому УФАФ всегда всеми силами старалась как можно шире и подробнее рассказывать об этом замечательном виде спорта. За последние годы немало самых разных публикаций появилось на страницах отечественных газет и журналов. И в других средствах массовой информации, на радио и телевидении не обходили своим вниманием американский футбол. В 1998 году еженедельно в эфир на телеканале «ICTV» выходила тематическая тридцатиминутная передача, про американский футбол – «Супербоул». В передаче телезрителей знакомили с заокеанской игрой. Кроме того, в газете под названием «Команда», постоянно стали публиковать немало любопытных материалов об американском футболе. Зимой 1999 года впервые на телеканале «ICTV» были показаны игры чемпионата «Донбасс АренаБоул». Вот так у многих украинцев, в том числе и юных, происходит знакомство с заокеанской игрой.

В 1999 году снова меняется регламент проведения игр чемпионата. Команды распределили по 2-м конференциям (западная и восточная). В конференциях команды играли между собой по две игры, так называемый «регулярный чемпионат». После того как все игры в «регулярном чемпионате» были сыграны, по две сильнейших команды от каждой конференции продолжали борьбу в «финале четырёх».

 

Украинская «Бомба».

 

В октябре 1999 года сборная Украины отважилась пойти на завоевание далеких американских земель. Конечно, исключительно на футбольном поле брани, в Лос-Анджелес (США, штат Калифорния) на товарищеский матч со сборной Штата. Престижно было бы победить заокеанских атлетов на американской земле, где хозяевам поля помогали не только родные стены, но и трибуны стадионов, заполненные до отказа. Ещё никому из гостей не удавалось обыграть хозяев спортивных американских арен в американский футбол.

Подготовка к этой заморской битве велась чрезвычайно напряжённо.

На сборах спортсмены тренировались шесть дней в неделю по три раза в день, – рассказывал главный коуч Киевских «Разрушителей» и главный коуч  сборной Украины Сергей Кононов. – Когда я впервые познакомился с американским футболом, то понимал, что это игра исключительно для мужественных мужчин. Сейчас, после нескольких лет работы, мои представления несколько изменились. По-прежнему считаю, что это действительно спорт для мужественных мужчин, но преимущественно тех, кто обладает математическим складом ума. Поэтому мы и ориентировались на поиск игроков, которые могли бы мыслить на поле и находить нестандартные, но единственно правильные ходы к победе. Думаю, что нам удалось подобрать такую сборную игроков, которые отвечали бы всем этим требованиям. Очень много времени уделяли изучению тактики и техники, отрабатывали приёмы и комбинации. Пожалуй, это было самым главным, ведь физические кондиции у большинства футболистов находились на достаточно высоком уровне. Спортсмены играли по профессиональным правилам, старались с лёта понимать те термины, которые используют судьи при обслуживании матчей по американскому футболу. Трудностей с общением у наших ребят, особенно тех, кто постиг хотя бы «азбуку» английского языка, на американском континенте не было. Проблемы возникали с игрой. Точнее с её качеством. Матч закончился со счётом – 33:09, в пользу калифорнийцев. Класс американских соперников был, естественно, повыше. Но когда в матче первый розыгрыш комбинации нашей сборной завершился взятием «города» противника, то это стало тем событием, какое американские фанаты, любители спорта всех возрастов, цвета кожи, национальностей и вероисповеданий называют только одним словом: «Бомба!». Да, это была первая украинская «бомба», которая разорвалась на американском континенте в штате Калифорния! Удивительным по красоте был длинный точный пас из глубины нападения квотэрбэка #7 харьковских «Атлантов» Евгения Близнецова, который он послал за спины соперников прямо в руки принимающему, освободившемуся от плотной опеки защитников. Хотя сборная и проиграли в гостях, но сами видите, не с разгромным разрывом, американские специалисты утверждали, что наш потенциал очень высок, команде вполне по плечу повысить своё мастерство и стать грозной силой в Европе.

 

В 2000 году на базе регби-клуба «Титаны» основан новый клуб американского футбола Харьковские «Титаны», президентом клуба является Мартиросян Артур Ваграмович, главный тренер команды Олег Подоляка.

С 2000 года проводятся регулярные клубные первенства, международные турниры по флаг-футболу среди юниорских, молодёжных и взрослых команд. Центром проведения стал город Винница.

 

Европейская бронза

 

24 июля 2000 года на чемпионате Европы по американскому футболу в Гамбурге (Германия), при 20-тысячном стечении болельщиков украинская футбольная дружина, уступив в полуфинале хозяевам со счётом – 45:06, стала бронзовым призёром первенства. Отличились квотэрбэк А. Кривозубов и принимающий #88 киевских «Славян» Дмитрий Губарь. Приняв великолепный пас от Алексея, Дмитрий, увёртываясь от захватов защитников, пронёсся по всему краю игрового поля и вместе с мячом просто вошёл в зачётную зону противника. В награду ему были шесть очков, салют, и бурные аплодисменты многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать свою команду. Это достижение является несомненным успехом украинского американского футбола. О том, какой силы соперник достался украинской команде, говорит тот факт, что в её составе выступали 17 представителей «NFL Europe» и один легионер из «NFL» – сильнейшего чемпионата на планете, в котором собраны звезды первой величины. Ещё один штрих к тому, что немцы со всей присущей им педантичностью и основательностью готовились к чемпионату (делать, так делать) – их коучем стал человек, тренировавший в своё время клуб всё той же «NFL», в подчинении которого находились девять (!) помощников. Тем не менее, наши ребята сражались достойно, хотя, как заметил один из непосредственных свидетелей европейского форума, это всё равно, что против середняка украинского чемпионата по европейскому футболу выставить национальную сборную Франции. Немцы же после игры выразили надежду, что их пути больше никогда с украинцами не пересекутся.

 

В 2001 году созданы клубы: в Донецке – «Молотобойцы», «Тигры», «Легион»; в Ужгороде, при поддержке миссионерского движения «Христианство и спорт» – «Воины»; в Бучаче – «Вепри»; в Луганске – «Барсы». В этом же году меняется регламент проведения чемпионата Украины. Игры начали проводить по системе «НФЛ». Команды играют в конференциях регулярный чемпионат. После проведения игр регулярного чемпионата команды финалисты конференций играют игры серии плэй-офф. Проигравшие команды выбывают из дальнейшей борьбы, а победители встречаются в суперфинале и играют за первое место. И ещё, впервыё был учреждён титул – «самый ценный игрок». Им стал бомбардир национального первенства WR#88 киевских «Славян» Дмитрий Губарь. За один сезон Дмитрий Губарь набрал 120 очков (18 тачдаунов и 6 двух очковых реализаций).

Весной 2002 года две украинские команды Киевские «Славяне» и Донецкие «Скифы-ДонНТУ» вышли в четвертьфинал Лиги Европейских чемпионов по американскому футболу и вошли в двадцатку сильнейших клубов Европы.

Американский футбол за то время что он культивируется в Украине, уже успел завоевать международный авторитет.

Категория: | Просмотров: 888 | Добавил: зуб | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0

 

© 2008 - 2024 IPP Конструктор сайтов - uCoz